Интернет-магазин книжного издательства
История Концепция Авторы Издать книгу Технологии Контакты FAQ
Сайт издательства &qout;Геликон-плюс

Интернет-магазин издательства &qout;Геликон-плюс

Сайт издательства &qout;Геликон-плюс


Комментарий к картинке


Александр Житинский, aka MACCA,
директор и главный редактор.

 (19.01.1941 - 25.01.2012)
 
 
 
Примечание

МАССА — сетевое имя (nickname) Александра Житинского, известное в Сети с 1998 года. Так в шутку называли своего руководителя участники известного сетевого литературного объединения, созданного Массой - ЛИТО им. Лоренса Стерна.
Издание Book-on-Demand

Book-on-Demand (Печать по требованию)

Издательство «Геликон Плюс» — практически единственное издательство в России, производящее книги BOD профессионального качества — в твердом переплете с ламинацией, шитые тетрадками. Мы шли к этим технологиям долго. Большинство типографий производят книги BOD в мягкой обложке с термоклеевым скреплением блока.

Для заказа издания книги методом BOD нужно связаться с нашим технологом, выслать текст и оформить договор по образу и подобию типового договора. Через месяц-два в зависимости от нашей загрузки вы увидите свою книгу среди новинок нашего интернет-магазина  и можете оповещать своих друзей и знакомых о месте, где ее можно заказать и получить экземпляр в пределах 1 недели.

Принцип BOD прост - мы издаем три экземпляра вашей книги, у нас остается макет книги, когда покупатель заказывает книгу, мы ее изготавливаем в течение двух недель.

Расценки на изготовление оригинал-макета можно узнать, изучив прайс-лист, а сколько примерно будет стоить ваша книга в интернет-магазине, вы узнаете, посмотрев цены на книги BOD объемом, соответствующим объему вашей книги.

Об издательском методе BOD

Издательский метод Book-on-Demand (BOD), или Print-on-Demand возник относительно недавно и обязан, с одной стороны, появлению быстродействующих цифровых печатных машин, а с другой, появлению и быстрому развитию Интернета как средства информации и торговли.

Явилась простая мысль: зачем производить тиражи в тысячи книг, если продать эти книги невозможно или этот процесс затянется на годы? Не проще ли будет быстро  изготовлять каждую отдельную книгу по потребности, то есть, по требованию покупателя и отсылать ему?

Отпадает необходимость в транспорте, складах и, главное, в неизбежных просчетах с тиражами – выпускают либо меньше, чем нужно, либо больше (последнее чаще), а значит, непроизводительно расходуются материалы и средства.

BOD – это издание книг без тиража. Столько, сколько нужно в данный момент и кому нужно в данный момен

Конечно, книгу массового спроса нет смысла издавать этим методом. Если издатель уверен, что достаточно быстро продаст 1000, 10 000 и более книг – необходим тираж. Однако, в подавляющем большинстве случаев такой уверенности нет и тогда лучше ограничиться малым тиражом или выпустить BOD.

 Обычно начинающие авторы уверены в необходимости своей книги для читателя. Это похвальная уверенность. Но издатели редко ее разделяют и не спешат тратить свои деньги на издание книг неизвестных авторов. А у этих авторов не так много денег, чтобы оплачивать тираж.

BOD – компромисс между этим противоречием автора и издателя. Он позволяет автору затратить на порядок меньшую сумму и быстро получить книгу, которая тут же поступит в продажу, а отчисления с этих продаж составят авторский гонорар. Так сейчас работают многие зарубежные издательства (например, Lulu.com. Именно этим методом выпускается «неформатная» и экспериментальная литература, специальные издания, нон-фикшн и проч. По мере необходимости сам автор может заказывать необходимое ему количество экземпляров для дарения и презентаций.

Итак, преимущества метода: быстрота и дешевизна процесса издания. Недостаток – более высокая цена одного экземпляра книги в сравнении с «тиражной» книгой. Однако, при прямой продаже от издательства эта цена сравнима с магазинной ценой после наценок книготорговой сети и магазинов.

 

 

Copyright ©2006 ООО "Геликон-Плюс"
©2004-2007 Разработка интернет-магазина Shop-Rent.ru