Интернет-магазин книжного издательства
История Концепция Авторы Издать книгу Технологии Контакты FAQ
Сайт издательства &qout;Геликон-плюс

Интернет-магазин издательства &qout;Геликон-плюс

Сайт издательства &qout;Геликон-плюс


Комментарий к картинке


Александр Житинский, aka MACCA,
директор и главный редактор.

 (19.01.1941 - 25.01.2012)
 
 
 
Примечание

МАССА — сетевое имя (nickname) Александра Житинского, известное в Сети с 1998 года. Так в шутку называли своего руководителя участники известного сетевого литературного объединения, созданного Массой - ЛИТО им. Лоренса Стерна.
Типовой договор на издание BOD

 

ТИПОВОЙ ДОГОВОР №_____
НА ИЗДАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЮ КНИГИ
ПО МЕТОДУ BOOK-ON-DEMAND
(КНИГА ПО ТРЕБОВАНИЮ)

 
г. Санкт-Петербург                                                       
«_4_» декабря   2010 г.

 

Издательство  «Геликон Плюс», именуемое далее  ИЗДАТЕЛЬСТВО, в лице директора Житинского А.Н., действующего на основании Устава, с одной стороны, и _________________________________________________________, именуемый далее ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ, с другой стороны, заключили настоящий Договор о   нижеследующем:

 

 

 

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ передаёт ИЗДАТЕЛЬСТВУ неисключительное авторское право на воспроизведение текста книги ______________________________________________________

____________________________________________________________________________ на срок с момента подписания договора и до момента, определяемого настоящим договором..

ИЗДАТЕЛЬСТВО изготовляет оригинал-макет книги методом BOD с редакционной подготовкой за счет ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ, с продажей её в интернет-магазине издательства по адресу: shop.heliconplus.ru и включением в прайс-лист издательства.

Формат: _____________мм

Объем:  __________стр.

Печать:  цифровая

Вариант оформления: тв. переплет 7бц, обложка 4 краски (иное)

Тираж:  3 экз.

 

 Сумма договора: _______________руб.

 

 

 

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ  СТОРОН

 

2.1. ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ предоставляет ИЗДАТЕЛЬСТВУ электронный неотформатированный набор книги в формате DOC или RTF.

2.2. ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ выбирает вариант верстки и дизайна обложки из представленных издательством образцов (2 варианта для вёрстки — вход в книгу, 5-7 стр. —и 2 эскиза для обложки), вычитывает вёрстку и подписывает в печать макет книги.

2.3. ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ имеет право представить собственный дизайн обложки, вёрстку и самостоятельно выполнить корректуру.

 

2.4. ИЗДАТЕЛЬСТВО имеет право потребовать перевёрстки книги, свёрстанной ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ, если вёрстка не соответствует профессиональным и технологическим требованиям издательства, или же, с согласия ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ, переверстать книгу в ИЗДАТЕЛЬСТВЕ,  в соответствии с п.2.1, с изменением суммы договора.

 

2.5. ИЗДАТЕЛЬСТВО имеет право видоизменить по согласованию с ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ дизайн обложки, если он не соответствует технологическим и профессиональным требованиям, с изменением суммы договора.

 

2.6. ИЗДАТЕЛЬСТВО имеет право провести корректуру книги самостоятельно, если авторская корректура не соответствует профессиональным требованиям, с изменением суммы договора.

2.7.  Изменения суммы договора в процессе работы над оригинал-макетом фиксируются Дополнительным соглашением сторон, являющимся неотъемлемыми приложениями к настоящему договору.

 

 

 

 

3. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СТОИМОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ОРИГИНАЛ-МАКЕТА.

 

3.1. Стоимость разработки оригинал-макета книги исчисляется, исходя из расценок на редакционные услуги ИЗДАТЕЛЬСТВА, опубликованных на сайте издательства http://publish.heliconplus.ru/page.php?id=16, и тех работ по созданию оригинал-макета, которые выполняются издательством.

Следует учитывать, что определение объема книги в страницах в случае представления электронного набора является приблизительным, однако, погрешность, как правило, не превышает 5%, что не влечет за собою изменения цены. При более значительных расхождениях новая стоимость фиксируется в Дополнительном соглашении по согласованию сторон.

 

В случае представления ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ готовой вёрстки, она должна быть представлена в виде постраничного файла в формате .PDF, а также файла в формате вёрстки (.INDD, .PM7) с приложением всех линков и используемых шрифтов. (Вёрстка в формате WORD ИЗДАТЕЛЬСТВОМ не принимается!).

3.3             ИЗДАТЕЛЬСТВО ставит на каждом экземпляре книги знак копирайта ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ и ISBN.Изготовленный и оплаченный оригинал-макет является собственностью ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ и может быть предоставлен ему на твердом носителе.

 

3.4. СТОИМОСТЬ РАБОТ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОРИГИНАЛ-МАКЕТА ПО ДАННОМУ ДОГОВОРУ СОСТАВЛЯЕТ  __________руб.

 

 

 

4. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТИРАЖА

 

4.1. Минимальный тираж при издании книги методом BOD составляет 3 экз., из которых 1 (один) направяляется ПРАВООБЛАДАТЕЛЮ (его цена входит в стоимость оригинал-макета), 1 поступает в архив и 1 поступает в Интернет-магазин как образец.

 

Все прочие экземпляры изготовляются под заказ и оплачиваются по розничной цене, указанной на сайте http://shop.heliconplus.ru/.

 

Примечание. ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ заказывает книги по розничной цене, за вычетом его авторского гонорара, определенноог в П. 5.

Розничная цена действует при заказе от 1 до 50 экз. книги.

При заказе более 50 экз. действуют скидки, указанные на сайте ИЗДАТЕЛЬСТВА.

4.2. Стоимость изготовления тиража определяется типографскими расценками, которые в свою очередь зависят от способа печати, стоимости материалов и выбранного оформления книги.

 

4.3. СТОИМОСТЬ РАБОТ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОДНОГО ЭКЗЕМПЛЯРА КНИГИ ПО ДАННОМУ ДОГОВОРУ СОСТАВЛЯЕТ  ________руб.

 

 

 

5. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ИЗДАНИЯ И ВЫПЛАТЫ АВТОРСКОГО ГОНОРАРА.

 

5.1. Автор получает гонорар уже с первой проданной книги. При этом размер этого гонорара определяется самим автором.

Авторский гонорар при продаже 1 экз. книги есть прибавка к стоимости работ по изготовлению 1 экз. (п.4.3), определяемая самим автором.

 

5.2. Исходя из этого, розничная цена книги в Интернет-магазине будет складываться из цены производства книги, определенной в п. 4.3., и авторского вознаграждения, определённого автором.

 

(К примеру, если стоимость изготовления 1 экз. равняется 200 руб. и ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ желает получить с продаже такую же сумму, то розничная цена будет 400 руб., при этом сам ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ приобретает книгу по издательской цене. Распространенная норма авторского гонорара - 10% wены изготовления книги).

 

5.3. НАЗНАЧЕННЫЙ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ ГОНОРАР С ПРОДАЖИ ОДНОГО ЭКЗЕМПЛЯРА, СОСТАВЛЯЕТ  __________РУБ.

 

РОЗНИЧНАЯ ЦЕНА В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ (С УЧЁТОМ 5% НАДБАВКИ ПРИ УПЛАТЕ КРЕДИТНЫМИ КАРТАМИ) СОСТАВЛЯЕТ  ________________РУБ.

 

 

 

6.  ПОРЯДОК ВЗАИМОРАСЧЕТОВ И ЭТАПЫ

 

 ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА

 

6.1. При подписании Договора ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ оплачивает ИЗДАТЕЛЬСТВУ 100% стоимости  редакторских работ (изготовления оригинал-макета) в размере ________ руб, включая  единовременную  услугу постановки книги в интернет-магазин.

6.2. Также оплачиваются все экземпляры, кроме первого и 2 контрольных, заказанные ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ при подписании Договора.

6.3. ИЗДАТЕЛЬСТВО ведет учёт проданных экземпляров и 1 раз в квартал (месяц) переводит ПРАВООБЛАДАТЕЛЮ его гонорар за проданные за отчётный период экземпляры наличными или безналичным путем (почтовый, банковский перевод и т.п.) 

 

6.4. Общая сумма, оплачиваемая при подписании Договора, составляет  _____________руб.

 

Примечание. Правообладатель может заказывать экземпляры сверх первого позже, после получения своего авторского экземпляра. Однако это может задержать срок исполнения заказа по сравнению со сроком изготовления первого экземпляра.

6.5. Началом работ по Договору считается дата поступления 100% предоплаты в ИЗДАТЕЛЬСТВО по наличному или безналичному расчёту.

Первый этап, заканчивающийся сдачей оригинал-макета ПРАВООБЛАДАТЕЛЮ и подписанием его в печать, определён в _________ полных рабочих недель.

 

Второй этап, заканчивающийся  отправкой заказанного тиража (авторского экземпляра) ПРАВООБЛАДАТЕЛЮ, определён в ___________ раб. недель.

Согласованная дата окончания работ по договору
 ___________________ .

 

Срок окончания действия неисключительных авторских прав со снятием книги с продажи в интернет-магазине определен в один год и может продлеваться по согласованию сторон.

 

 

 

 

 

7. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

 

 

 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  СТОРОН

 

7.1. ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ подтверждает, что указанное издание осуществляется в полном соответствии с Законом об авторских и смежных правах РФ.

7.2. Все разногласия между сторонами решаются путем переговоров.

Настоящий Договор заключен и подписан в 2 (двух) экземплярах. У каждой стороны находится один подписанный экземпляр. Каждый из экземпляров обладает равной юридической силой.

 

 

РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

 

ИЗДАТЕЛЬСТВО^                                                   ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ

 

                                                                                          

 

Адрес: Юр.: 191028, СПб,

ул. Моховая, д. 31 Лит. А 22Н 

Факт.: 199053, Спб, В.О. 1-я линия, д. 28          

Р/счет 40702810355200109157

в Петроградском ОСБ  №1879

Северо-западный Банк Сбербанка  РФ            

Кор/счет 30101810500000000653 

БИК 044030653

 

ИНН ИЗДАТЕЛЬСТВА: 7825103240                 

Код по ОКОНХ: 87100, 71100, 19400 

Код по ОКПО: 46928776                                          

Тел.: 327-46-13, 328-20-40, 328-55-75

E-mail^ az@sp.ru

 

___________________                                           ___________________

 

(А. Н. Житинский)                                                   (ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ)

                                                                                                 
М.П.

 

Copyright ©2006 ООО "Геликон-Плюс"
©2004-2007 Разработка интернет-магазина Shop-Rent.ru