Интернет-магазин книжного издательства
История Концепция Авторы Издать книгу Технологии Контакты FAQ
Сайт издательства &qout;Геликон-плюс

Интернет-магазин издательства &qout;Геликон-плюс

Сайт издательства &qout;Геликон-плюс


Комментарий к картинке


Александр Житинский, aka MACCA,
директор и главный редактор.

 (19.01.1941 - 25.01.2012)
 
 
 
Примечание

МАССА — сетевое имя (nickname) Александра Житинского, известное в Сети с 1998 года. Так в шутку называли своего руководителя участники известного сетевого литературного объединения, созданного Массой - ЛИТО им. Лоренса Стерна.
Что такое Flashbook™?

Flashbook™ — это новый форм-фактор издания электронных книг, то есть способ их физического представления, попросту говоря, контейнер для хранения электронной книги (мультимедиа-файла и любого другого файла) на карте памяти (SD, microSD или другой), оформленный в виде книжки формата 84х108/64 (или в другом) в твердом переплете с держателем карты, выполненным в виде блистера с гнездом под карту.

Именно как "КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КАРТ ПАМЯТИ ДЛЯ БУКРИДЕРОВ" он запатентован 13 ноября 2010 г. в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Патент на полезную модель № 103655.

Товарный знак Flashbook™ тоже зарегистрирован.

 

Устройство флэшбука понятно из следующей серии фотографий: Как видно из первой, автор идеи, подобно Луи Пастеру, попробовал новый способ издания на себе, не считая десятка русских классиков и одного советского.
 

Соображения, которые привели к созданию этого продукта, примерно следующие.

1. Флэш-память, похоже, вытесняет все другие виды электронной памяти и стремительно дешевеет. По размерам уже практически достигнут предел: карту microSD трудно удержать в руке, настолько она мала.

2. Несмотря на то, что практически все тексты, помещенные во флэшбук, доступны в Сети, в т. ч. и бесплатно, так что вся библиотека может размещаться на жестком диске и заливаться в букридер по мере надобности, существует категория читателей, которым мила наглядность обладания книжными сокровищами. Флэшбуки дают возможность сократить всю мировую литературу по объему до 2-3 полок и хранить канонические варианты текстов.
К целевой аудитории относятся и читатели, которым просто лень возиться с поиском, скачиванием, комплектацией электронной библиотеки и проч. Они предпочтут купить готовый флэшбук, тем  более, что он так напоминает отжившую бумажную книгу.

Флэшбук - это электронная ностальгия по бумажной книге. Этого мало? Посмотрим.

4 Флэшбук дает возможность создавать, хранить и обмениваться собственными версиями медиакниг, созданных в этом формате. Здесь каждый читатель сможет сформировать собственную медиакнигу по одной персонали или  теме. Так, в медиакнигу "Пушкин" могут войти, кроме канонических текстов, экранизации произведений поэта, книги и исследования о нем, музыка - оперы и романсы - картины и рисунки. Благо, емкость карт памяти уже достигает 64 Gb и выше - места хватит на всё. Эта коллекция будет индивидуальна... Или же ее можно будет приобрести в издательском исполнении, зная, что покупаешь лицензированную проодукцию, а не скачиваешь контрафактную.

Для некоторых это важно.

И наконец, не исключено, что среди авторов найдутся люди, желающие издать свои сочинения или медиакниги в новом формате в издательстве "Геликон Плюс" (и только в нем, поскольку флэшбуки защищены патентом). Мы с удовольствием выполним эту услугу наряду с выпуском собственных флэшбуков современных авторов, с которыми уже ведутся переговоры.

 

Copyright ©2006 ООО "Геликон-Плюс"
©2004-2007 Разработка интернет-магазина Shop-Rent.ru